政府信息公开

对河北省第十三届人民代表大会第三次会议第1410号建议的答复

发布时间:2020年04月21日        发布机构:政府办        字体:[   ]

 

 

 

 

是否同意公开:(是)

办理结果:(B)

               辛政建议字〔2020〕第16号

 

对河北省第十三届人民代表大会

第三次会议第1410号建议的答复

 

苏雷芳代表:

您提出的“关于整合利用农村地区各类线杆的建议”收悉,现答复如下:

多年以来,随着社会经济不断发展,人民群众对生活质量要求越来越高,为了满足人民群众通信需求,相继进行了 2G、3G、4G 网络的建设,伴随着网络的升级,建设了大量的通信基站,配套工程包括了承载通信任务的线杆,通信业的高速发展在惠及民众的同时也产生了相关的问题。

一、存量线杆。农村区域基站多位于村落周边,配套线杆多位于乡间道路以外两侧的田间,较少存在于村内道路,对村民生产生活影响较小。对于这些存量的线杆如有对各级政府相关规划有所涉及、影响的,希望在各主管部门的领导下,统筹安排进行相关维护、迁改工作。

二、新建线杆。随着铁塔公司的成立,国家层面进一步推进共建共享,近几年新增基站多为铁塔公司下友商存量站,传输光缆多利旧其他杆路资源,对于一些其他业务,多通过共享或者置换友商杆路资源来解决,基本不存在新建杆路的情况。

三、进行杆路光缆整改优化工作。梳理农村地区电信产权杆路,对杆路进行扶正,对松动的钢绞线进行紧固。合理规划杆路位置,减少占用农村耕地,将耕地归还农村。针对农村区域跨路杆路光缆进行光缆高度提升,增家跨路线杆的高度,安装跨路警示管,保证光缆杆路安全。减少新建杆路,充分利旧原有杆路资源。电信、联通、移动深入沟通,深入合作共建共享,减少重复性投资。探索通信建设新模式,依托信息化,助力解决农村区域杆路建设。

 

 

 

 

                       (印章)

                                                                             2020年4月9日

 

 

 

 

 

 

 


Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003