政民互动 我要留言
留言时间:2020-11-30 15:37:42
[咨询] 关于福泰家园(二期)住宅小区6#住宅楼“预售许可”真实性及更换开发商问题的询问。
有两个问题希望您解答:
1、福泰家园(二期)住宅小区6#住宅楼 商品房预售许可证 编号为2020033,发证日期为2020年11月27日
在“辛集市政府信息公开网站”上并无相关信息,而售楼处已悬挂公示该证件,请问该证件是否真实有效?
2、2017年在售楼处购买时的开发商为“河北昊凯房地产开发有限公司”(以下简称:原开发商),目前6#楼已封顶,现有开发商为“辛集市中创房地产开发有限公司”(以下简称:新开发商),我购买的户型建成面积比签字购买的建筑面积大6.6%,根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款之规定:在约定不明时,超过3%部分不需要购房人出钱。而新开发商以更换开发商为由,要求支付超出3%部分的建筑面积费用。
请问:在更换开发商时,是否应该承接全部债权债务?此条涉及老百姓的切身利益,若以此为借口,可随意增大建筑面积,最大的问题就是买100平米的房子,最后要付200平的钱。
谢谢您百忙之中的回答,万分感谢。
“预售许可”真实性及更换开发商问题的询问。
回复单位:住建局     
回复时间:2020-12-16 15:29:50
回复内容:
经调查,福泰家园二期6号住宅楼目前已取得商业房预售许可证;韩石修签订的认购协议对面积进行了约定,该协议有效;辛集市中创房地产开发公司承接了昊凯房地产开发公司购房户。
我队于2020年12月16日通过电话联系韩石修,将处理情况进行了反馈,表示满意。
Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003