政民互动 我要留言
留言时间:2020-11-25 15:20:17
[投诉] 老旧小区90%住户暖气15度,长年不达标,投诉形同虚设,无人解决
家住管委会宿舍楼商1-403,(妇幼医院西邻白色楼房),由中电热力公司供暖,这个小区10来栋楼,90%住户温度都维持在标准线以下,白天14度,有的住户甚至是12度,每次都按时交取暖费,但是没有一年温度是达标的,住户们每年冬季多方投诉,不管是往市里打投诉电话,还是往供热公司打投诉电话,都是口头解决,有时派工作人员来家查看情况,往往都是走形式,笔,本,检测温度工具都不带,无任何登记,只说会尽快解决,但是好几年过去了,也没解决过。有时,工作人员故意在室外气温最高的中午,暖气烧的最旺的那个时刻来检查,那是温度才刚刚达标18度,完全都是走形式。多家住户的投诉电话都是以这种方式解决的。而且早晨的时候暖气都是停的,晚上9点多也不烧暖气了,间接性供暖,气压不足。每年冬天老人孩子都穿棉服在所谓的暖气屋子里面生活。这种暖气10来度的情况不是一家住户有这种问题,是整个小区都有这类问题,,建议更换老旧小区管道,让群众过上暖冬。希望尽快出台解决方案,让群众冬季不再受冻。
回复单位:住建局     
回复时间:2020-12-24 10:03:18
回复内容:
我市供暖是24小时不间断性供暖,管委会宿舍建于90年代的老小区,墙体和门窗保温性都不理想,通过换热站二网供水提提温和小区内楼宇间管网的调衡,经走访目前该住户室温已达标,部分住户家中能到20度。
Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003