政民互动 我要留言
留言时间:2020-10-21 14:19:14
[咨询] 贫困人口住院起付线无法报销
我父亲今年在河北省三院先后住院7次,每次住院都是有起付线的,由于我家属于建档立卡贫困户,往年除去第一次的起付线无法报销,后面住院的都可以申请报销一部分,今年住院这么多次的起付线咨询报销中心工作人员说无法在报销,并且还说现在对贫困人口没有起付线了,但实际上每次住院确确实实医院都扣除了起付线,所以想咨询这种情况应该联系哪里核实处理。
回复单位:医疗保险管理中心     
回复时间:2020-10-23 16:46:50
回复内容:
您好,感谢您的提问。现就有关情况做如下说明:
一、按照上级文件规定,我市参保居民在定点医疗机构发生的住院医疗费用,每次住院扣除一次起付线,因患恶性肿瘤放、化疗住院治疗的,在自然年度内负担一次起付标准。如果异地直接结算再次扣除起付线的,到行政审批局二楼医保窗口对重复扣除起付线部分进行报销。
二、按照上级文件规定,农村建档立卡贫困人员在各级定点医疗机构住院医疗费起付线降低50%,医保报销时“基本医疗保险、大病保险、医疗救助”三重保障线“一站式”报销结算。
如果您在医保方面还有任何想要咨询的问题,欢迎您拨打咨询电话83308609,也可到行政审批局二楼医保窗口进行现场咨询。
Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003