政民互动 我要留言
留言时间:2020-07-30 23:32:01
[咨询] 老旧小区改造费用高昂如何申请补贴
7月20日,国务院办公厅对外发布《关于全面推进城镇老旧小区改造工作的指导意见》,明确提出,2020年新开工改造城镇老旧小区3.9万个,涉及居民近700万户;到“十四五”期末(2025年底),结合各地实际,力争基本完成2000年底前建成的需改造城镇老旧小区改造任务。意见明确,建立改造资金政府与居民、社会力量合理共担机制。在政府支持方面,将城镇老旧小区改造纳入保障性安居工程,中央给予资金补助。我居住的烟草生活区位于西华路南段,建成于1997年,属于老旧小区,现今管网老化破旧,已经到了非换不可的地步,但相关维护更新费用高昂,居民无力独自承担,请问该如何申请政府补助?
回复单位:住房和城乡建设局     
回复时间:2020-08-03 15:08:27
回复内容:
物业服务中心相关人员对群众反映烟草生活区管网老化破旧等问题进行了调查核实,现将有关情况报告如下:
经过调查了解,烟草生活区是由烟草公司开发建设,属于单位自管小区,无物业公司管理。
无物业公司管理的老旧小区,由鹿城社区牵头进行单位改造。
建议业主向鹿城社区报告,由鹿城社区审核确定烟草生活区是否符合条件,酌情纳入老旧小区改造范围。
Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003