政民互动 我要留言
留言时间:2020-07-27 16:40:51
[咨询] 药品报销问题
尊敬的领导 您好! 我是辛集市新垒头镇的一名村民,是一名肝癌大病患者,现我咨询信迪利单抗(又名PD1,此药2020年1月1日正式进入医保报销目录,国家医保局于2019年11月28日官方公布)该药可以在本市医保中心报销吗?目前想确认下肝癌患者使用该药是否可以报销,因为该药太贵了,自己是困难家庭,如果不能报销确实经济上无法承受,另外请问索拉非尼咱们市贫困人员报销比例多少呢?还有就是如果到北京医院看病贫困人员报销比例多少呢?
回复单位:医疗保障局     
回复时间:2020-07-30 11:52:51
回复内容:
您好,感谢您的咨询。
一、信迪利单抗注射液、甲苯磺酸索拉菲尼片为2019年国家医保谈判药品。我局严格按照国家谈判药品的规定执行全省统一的支付标准,其中信迪利单抗注射液用药限制为:至少经过二线系统化疗的复发或难治经典型霍奇金淋巴瘤的患者;甲苯磺酸索拉菲尼片限制为:不能手术或远处转移的肝细胞癌。
二、按照上级文件要求,农村建档立卡贫困人员在市域内就医可享受“基本医疗保险、大病保险、医疗救助”三重保障线“一站式”报销政策,结算时只需向定点医疗机构支付按规定报销后的自付医疗费用。重大门诊慢性病及住院合规医疗费用报销比例提高到90%。
三、如果您在医保方面还有任何想要咨询的问题,欢迎您拨打咨询电话83308609,也可到行政审批局二楼医保窗口进行现场咨询。
Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003