政民互动 我要留言
留言时间:2020-07-26 23:18:16
[投诉] 地下饮用水问题
河北省辛集市王口镇北汉口村地下井饮用水旁边是一个理发馆,理发馆排放的污水全部渗入到地下。请有关领导协助解决。
回复单位:卫生健康局     
回复时间:2020-08-03 09:15:09
回复内容:
2020年7月28日,辛集市健康局派出卫生监督所、疾控中心和王口镇卫生院公共卫生相关人员,对辛集市北汉口村饮用水井和理发店进行现场检查发现:
辛集市王口镇北汉口村理发店经营者叫苏秀峰,女,60岁,汉族,其本人是王口镇南汉口村村民,租用北汉口村门脸一间20平米,已经开展理发经营活动6年了,期间未办理过任何相关证件。目前,该店已被卫生健康局当场下发了卫生监督意见书立即停业,对其无证行为正在依法处理中。
该理发店污水排放于自制旱井,井深5米,直径1米,距村自备井8米,不符合饮用水污染源距离要求。该饮用水井为辛集市疾控中心定点检测点,每年枯水期、丰水期两次抽样检测,今年5月份刚进行了采样,本次及以前检测结果卫生指标均合格。检查当日疾控中心现场进行了今年丰水期水样采样。
目前,该店已停止营业,卫生部门对发现的饮用水井周边清洁硬化等其它问题现场告知了村委会尽快处理。
Title

主办:辛集市人民政府办公室   承办:辛集市信息网络中心

关于我们   |   网站地图

冀公网安备13018102000135号    冀ICP备13017949号-1  网站标识码1301810003