为进一步转变政府职能,改进工作作风,提高工作效率和服务质量,政府网站设立了“市长信箱”。 欢迎您对政府及部门工作提出意见或建议,有关部门将及时受理并回复。
    请您在写信留言时注意以下事项:
     1、来信人必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德;不得发表含有猥亵、色情、人身攻击和反政府言论;为了防 止网络病毒以及黑客的侵袭,信件采用页面提交方式,不接受附件发送。
     2、来信人应如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害和谩骂他人。
     3、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。
     4、来信人应留下真实姓名与联系方式,以便对来信事项调查核实。经办人员对来信人的姓名和联系方式会予以严格保密。如有 匿名、无真实联系方式的信件,视情况办理。
     5、来信内容应简明扼要,说清事实,一封信件只反映一个问题。
     6、来信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,需写明前一封信件的提交时间、标题及主要内容等,以便查找。
     7、以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
     (一)需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
     (二)反映的内容不具体,表述事项不清楚,导致无法回答或难以开展调查的信件;
     (三)同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
     (四)超越“市长信箱”受理范围,或已进入司法程序(法院受理或已判决等)的事项,将不予受理;
     (五)不属于市人民政府职权范围内的问题;
     (六)属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的;属于邀请函、通知函等公文交流方面的;属于内部行政管理方面应 按正常渠道逐级汇报的;
     市长邮箱地址:xjshizhang@163.com